Мой основной сайт: godovenok.ru
только лучшие детские книги


Детские авторские сказки

только ЛУЧШИЕ ДЕТСКИЕ КНИГИ

авторские сказки  -  азбуки и буквари  -  Барто  -  Груффало и другие книги Джулии Дональдсон  -  детская классика  -  детские книги о войне  -  детские энциклопедии  -  дешевые книги  -  зоки и Бада  -  переиздания книг СССР  -  подарок на выпускной  -  русские сказки  -  стихи  -  книги в подарок детям  -  книги про автомобили  -  книги для девочек  -  книги про животных  -  книги для мальчиков  -  любимые мультфильмы  -  новогодние книги  -  Маршак  -  познавательная серия про Чевостика  -  Чуковский

только ЛУЧШИЕ развивающие игры

альбомы и книги для рисования  -  книги и альбомы для занятий с ребёнком  -  альбомы с наклейками  -  детские пазлы  -  плакаты  -  раскраски  -  детское творчество  -  настольные игры

акции и СКИДКИ в интернет-магазинах, КОДОВЫЕ СЛОВА

» Перейдите по этой ссылке, чтобы узнать актуальную информацию, которая поможет Вам сделать выгодную покупку

экономьте свои деньги!
Меня зовут Елена. Я воспитываю двух сыновей и делюсь своим опытом на страницах моего сайта godovenok.ru. В этом разделе сайта я рассказываю о лучших детских книгах, купленных и опробованных нами, и о другой развивающей издательской продукции для малышей (это пазлы, головоломки и т.п.). Я рассказываю о том, как дети в разном возрасте реагировали на книжки, делюсь собственными впечатлениями, даю рекомендации, касающиеся выбора и покупки книг для детей.
Вот уже много лет я работаю с ведущими российскими интернет-магазинами, продающими книги и другие товары для детей. Это позволяет мне следить за новинками издательской продукции, оперативно реагировать на выгодные предложения, наблюдать за развитием современной детской литературы. Я отбираю лучшие детские книги и делаю обзоры, размещая их в социальных сетях, блогах, на youtube и, конечно же, на этом сайте.
Почему я покупаю детские книги в интернет-магазинах.

Главные плюсы:
1. Это не дорого.
2. Это экономит время.
3. Скидки и бонусы.
4. Широкий ассортимент, большой выбор.
5. Меньше спонтанных покупок.
6. Возможность сравнить и выбрать цену.

Хотите узнать больше?
Прочитайте статью, где я делаю подробный обзор интернет-магазинов, с которыми уже много и долго работаю:

» Обзор Интернет-магазинов
Besucherzahler english speaking russian girls marriage agency
счетчик посещений

Тема детских авторских сказок поистине неисчерпаема. Действительно, любая сказка, у которой есть автор, уже может считаться авторской. Даже если это просто обработка народной сказки, как, например, в случае с Максимом Горьким и его сказкой "Про Иванушку-дурачка" или с Львом Толстым и его "Тремя медведями" - это авторские сказки по народным сюжетам.

Обычно авторские сказки от народных отличаются более сильной художественной (литературной) стороной: автор придумывает свой мир, в котором действуют не просто персонажи, а личности со сложными характерами, со своими переживаниями; литературная сказка более описательна; кроме того, обычно в литературной сказке автор выражает свою позицию, своё отношение к рассказываемой им истории - это не обязательно прописано в тексте, но мы чувствуем, кто из героев нравится автору, а чьи поступки осуждаются и т.п.; по авторской сказке мы можем понять кое-что о личности самого автора...

Очень условно авторские сказки можно разделить на несколько больших групп. Во-первых, это авторские сказки на основе народных сказок или сказов. Кроме уже упомянутых Горького и Толстого, это и Андрей Платонов, обработавший русские народные сказки, и братья Гримм, и Шарль Перро. Но, всё же, в этих сказках личность автора мало себя проявляет, поэтому, когда говорят "авторская сказка", то чаще всего имеют в виду не обработки народных сказок, а сказки, созданные "с нуля"; сказки, в которых автор выступил творцом, а не рассказчиком... Впрочем, здесь есть очень тонкая грань, что считать авторским пересказом, а что - авторской сказкой. Взять, например, Бажова с "Уральскими сказами". Эти сказки, вроде бы, являются пересказом "рабочего фольклора". Но на самом деле эти сказки выдуманы автором и стилизованы под народные сказы.

Вторая условная группа: классические литературные сказки, ставшие частью мировой и русской культуры. Это всем известные произведения Андерсена, "Приключения Пиноккио" Карло Коллоди, сказки Киплинга, Астрид Линдгрен, Сельмы лагерлёф, Пушкина, Алана Милна, Льюиса Кэррола, Туве Янсон.

В третью условную группу я бы отнесла сказки, созданные в период существования СССР. Наверное, эти сказки у большинства читателей самые любимые: здесь и цикл "Волшебник Изумрудного города" Волкова, и "Золотой ключик" Толстого, и "Приключения Незнайки", и "Чиполлино", и "Крокодил Гена", и "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" - и еще много чего.

Современные сказки можно отнести в четвертую группу, хотя все они очень разные: "Груффало" и "Гарри Поттер", "Коралина" и "Дедморозовка".

Рассказать о всех хороших литературных сказках - задача невозможная. Я попробую только сформировать список лучших (на мой взгляд) книг в каждой группе. И начну с самой популярной:

ЛИТЕРАТУРНЫЕ сказки 20 века


Цикл "Волшебник Изумрудного города"



» Посмотреть на ОЗОН
» ...в My-Shop
» ...в Читай-городе

Не думаю, что эти сказочные истории нуждаются в представлении. Александр Волков написал "Волшебника Изумрудного города", когда, изучая английский язык, стал читать сказку Фрэнка Баума "Удивительный волшебник из страны Оз" (и это, кстати, тоже авторская сказка!). Последующие книги Волкова уже не имели ничего общего с сюжетами Баума. «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Жёлтый Туман», «Тайна заброшенного замка» - эти повести так же популярны, как и первая книга серии. Интересно, что сказочный мир Волкова развивали другие писатели: несколько повестей про Изумрудный город придумал писатель Юрий Кузнецов, а писатель Сергеей Сухинов выпускает целую серию книг про Волшебную страну и Изумрудный город. Кроме того, свою историю про Изумрудный город сочинил самый известный иллюстратор этого цикла Леонид Владимирский - он отправил в Изумрудный город героя другой известной сказки - Буратино.

"Волшебника Изумрудного города" часто и много переиздают. Но, к сожалению, книг с иллюстрациями Владимирского сейчас не выпускают (подозреваю, это как-то связано с авторскими правами). Тем не менее, можно приобрести книги с рисунками других иллюстраторов. Хорош, например, "Волшебник" с иллюстрациями Виктора Чижикова.
Заслуживает внимания и новое издание "Волшебника..." с рисунками Владимира Коркина.

Девочка Элли и ее друг щенок Тотошка случайно попадают в волшебную страну. Помочь вернуться домой им может только великий и ужасный Гудвин - Волшебник Изумрудного города. По дороге в Изумрудный город Элли подружится со Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом. Вместе они преодолеют все трудности, возникшие на их пути. Для младшего школьного возраста.

Если стоит задача купить все книги серии, а не только первую повесть-сказу, то лучшим выбором на данный момент станут книги с красочными рисунками Владимира Канивца. Книги серии «Волшебник Изумрудного города» выполнены на плотной офсетной бумаге, с удобным для чтения шрифтом и картинками на каждом развороте.

» Посмотреть в Лабиринте
» Посмотреть на ОЗОНе
» Посмотреть в My-Shop
» Посмотреть в Читай-городе
» Посмотреть в Book24.ru

Посоперничать с этими книгами сейчас может разве что серия от Азбуки-Аттикус.


Так же в продаже можно найти несколько больших книг, где все повести про Изумрудный город собраны под одной обложкой. Это: "Всё о Волшебнике Изумрудного города" и "Волшебник Изумрудного города и все-все-все" с черно-белыми иллюстрациями, а так же книжка с сильно сокращенными вариантами сказок цикла "Волшебник Изумрудного города". У нас дома собрана серия с иллюстрациями Владимирского (которая сейчас не продается; можно найти только отдельные книги разных серий), но если бы я выбирала из этих больших книг, то, наверное, взяла бы издание от Махаона:

» Посмотреть на ОЗОНе
» Посмотреть в My-Shop
» Посмотреть в Читай-городе

А самыми доступными по цене будут книжки из двух конкурирующих недорогих серий "Книги - мои друзья" от ЭКСМО и "Школьная библиотека" от издательства Самовар. В этих книжных сериях в простом оформлении выходили все авторские сказки Волкова про Волшебную страну. Причем, издания от Самовара предпочтительней - в этих книжках цветные иллюстрации.


Я специально ничего не буду писать здесь о самых известных детских авторских сказках, которые просто не нуждаются в представлении. Но и не упомянуть их тоже будет неправильно. Я говорю о "Золотом ключике" Толстого и цикле повестей Носова про Незнайку и его друзей. Так же в один ряд с этими книгами можно поставить истории про Крокодила Гена и Чебурашку. Это отличные детские книги и хорошие авторские сказки, которые должен прочитать каждый ребенок. Но, думаю, Вы их помните и без меня. А скорей всего Вы их уже читали с ребенком. Так что лучше я расскажу о других авторских сказках - чуть менее известных, но не менее достойных и интересных.


» Посмотреть в Лабиринте

Аля, Кляксич и буква А

Одна из моих любимых сказок для дошкольников и младших школьников. Увлекательная история, простое повествование, ненавязчивое знакомство с буквами алфавита, небольшие задания, которые надо выполнять по мере чтения книги. А художник Виктор Чижиков замечательным образом проиллюстрировал эту сказку.

Токмакова написала несколько продолжений "Али, Кляксича и буквы А". Но первая книга мне нравится намного больше, и именно её я рекомендую к покупке.

» Посмотреть в Лабиринте
» Посмотреть на ОЗОНе (издание "Махаон")
» Посмотреть в My-Shop (издание "Махаон")
» Посмотреть в Читай-городе (издание "Махаон")

В этой веселой обучающей повести-сказке девочка Аля вместе с буквой "А" путешествует по Азбуке. Им обязательно нужно победить злого Кляксича, который задумал заменить все буквы своими родственниками - кляксами. Героям этой книги понадобится помощь маленьких читателей: необходимо выполнить несложные, но интересные задания. С такой поддержкой Аля и ее помощники конечно же добьются своей цели: спасут буквы и выгонят Кляксича из Азбуки. Жители Азбуки - сказочные буквы и знаки препинания - встретят своих читателей в образах веселых человечков, птиц и животных. Такими их увидел и нарисовал непревзойденный мастер, народный художник России Виктор Чижиков.

Как я уже упомянула, существует несколько продолжений "Али, Кляксича и буквы А". Это "Может, Ноль не виноват?", "Аля, Кляксич и Вреднюга", а так же менее известные повести "Аля, Антон и Перепут" и "Аля, мистер Блот и буква Z". Последняя - о путешествии Али по английской азбуке. Эти две последние сказочные авторские повести вошли в сборник от издательства Махаон. А все истории Токмаковой про Алю можно найти в большой книге с черно-белыми иллюстрациями "Всё об Але, Кляксиче, Вреднюге и других".



Авторские сказки Сергея Козлова про ёжика и медвежонка

Эти очень добрые и атмосферные авторские сказки должны быть хорошо Вам знакомы по мультфильмам "Трям! Здравствуйте", "Зимняя сказка", "Осенние корабли" и другим (можете заглянуть на страницу о книгах по мультфильмам и мультфильмов по книгам). Козлов по-своему уникальный автор. Его произведения легко читаются и кажутся простыми. Но за внешней простотой можно разглядеть философскую притчу, поэзию в прозе, тонкую лирику... Замечательные сказки для спокойного вечернего чтения!
Сказки Козлова неплохо издаются и сейчас, так что найди подходящее издание не составит большого труда. Я могу порекомендовать книгу-репринт 1977 года "Поросёнок в колючей шубке", вышедшую в издательстве "ЭНАС-книга".

» Посмотреть в Лабиринте

В книгу "Поросёнок в колючей шубке" вошли девять знаменитых историй Сергея Козлова про Ёжика и Медвежонка. Сказки Сергея Козлова - светлые, добрые и немного грустные - уже давно полюбились читателям. Эти трогательные истории проиллюстрировал замечательный художник Владимир Перцов, бережно перенеся на страницы книги удивительную атмосферу сказочного леса и настроение его обитателей. Впервые эти иллюстрации вышли в свет в 1977 году, их помнят и любят многие взрослые, а теперь с ними могут познакомиться и их дети.

Муфта, Полботинка и Моховая Борода


» Посмотреть в Лабиринте
» Посмотреть на ОЗОНе
» Посмотреть в My-Shop
» Посмотреть в Читай-городе
» Посмотреть в Book24.ru

» Посмотреть в Лабиринте
» Посмотреть на ОЗОНе
» Посмотреть в My-Shop
» Посмотреть в Читай-городе
» Посмотреть в Book24.ru
"Однажды у киоска с мороженым случайно встретились трое накситраллей: Моховая Борода, Полботинка и Муфта. Все они были такого маленького роста, что мороженщица приняла их поначалу за гномов.
Были у каждого из них и другие занятные черточки. У Моховой Бороды - борода из мягкого мха, в которой росли хоть и прошлогодние, но все равно прекрасные ягоды брусники. Полботинка был обут в ботинки с обрезанными носами: так удобнее шевелить пальцами. А Муфта вместо обычной одежды носил толстую муфту, из которой торчали только макушка и пятки.
Они ели мороженое и с большим любопытством разглядывали друг друга..."

Так начинает свой сказочный авторский цикл эстонский писатель Эно Рауд (1928—1996). Всего он написал четыре книги о приключениях маленьких человечков — накситраллей: Муфты, Полботинка и Моховой Бороды. Эта серия книг представляет особый интерес в связи с тем, что в них автор обращается к довольно редким для детской художественной литературы темам экологии, биологического равновесия в природе и пр. Причем делает это очень аккуратно, ненавязчиво; а сказки читаются увлекательно и имеют свою неповторимую атмосферу.

Издательство Нигма выпустило в двух томах все четыре сказочные истории о накситраллях с классическими иллюстрациями Вальтера Эдгара. Сами книги качественные, напечатаны на хорошей бумаге, картинки крупные, яркие. Книга подойдут как для самостоятельного чтения ребенком-школьником, так и для совместного чтения с малышами, пока не умеющими читать.



Бианки. Мышонок Пик

Виталий Бианки с малых лет познавал природу. И эти знания пригодились ему в его творчестве. Произведения Бианки познавательны, в своих рассказах он знакомит юных читателей с живым миром, с природой. В основном, он писал небольшие тексты. Но есть у него сказка о маленьком мышонке, которую можно назвать повестью. Называется сказка "Мышонок Пик" - она о приключениях и невольном путешествии полевого мышонка, столкнувшегося со множеством опасностей. У сказки, как и положено, хороший конец.

"Зой и Зоя" - еще одна сказочная повесть Бианки, главный герои которой Солнечные Человечки. Это произведение - своеобразный календарь. Похожую форму имеет и другое известное произведение автора - "Синичкин календарь" - рассказ от лица синицы о лесной жизни в течение календарного года. Так же внимания заслуживают "Красная горка", "Как муравьишка домой спешил" и другие сказки этого автора.

Произведения Бианки всегда самобытны и познавательны, автор развивает собственную тему, поэтому я не могла не включить его в этот список авторских сказок.

"Мышонок Пик" в интернет-магазинах:
» Посмотреть в Лабиринте
» Посмотреть на ОЗОНе
» Посмотреть в My-Shop
» Посмотреть в Читай-городе
» Посмотреть в Book24.ru


Неизвестный с хвостом. Софья Прокофьева

Это одна из моих любимых сказок. Она очень динамичная, интересная, поучительная и добрая. Читать её можно лет с пяти - и до школьного возраста включительно. Рассказывается в ней о приключениях игрушечного тигра, который отправляется на поиски своего хозяина - мальчика Серёжи - т.к. тот оставил дома включённый утюг... Запоминающиеся персонажи, которым хочется сопереживать, простая и в то же время полная приключений история.

Перу С. Прокофьевой принадлежит много волшебных книг, в том числе "Приключения жёлтого чемоданчика", "Лоскутик и Облако". И всё-таки сказочная повесть "Неизвестный с хвостом" — одна из главных удач автора. "Неизвестный с хвостом" — вторая книга Софьи Прокофьевой. Вышла она впервые в 1963 году. Сказка полна мягкого доброго юмора. Самым разговором с ребёнком на языке сказки, писательница втягивает читателя в игру, учит видеть в современном мире чудеса. Маленький читатель будет сопереживать главному герою, "неизвестному с хвостом" – плюшевому тигру с самыми добрыми пуговицами вместо глаз, когда тот окажется то в одной, то в другой ситуации. Книга проиллюстрирована художником-графиком Ю. Молокановым. Издается в серии "Лучшие книги "Малыша" к 60-летнему юбилею. Для старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

» Посмотреть в Лабиринте
» Посмотреть на ОЗОНе
» Посмотреть в My-Shop
» Посмотреть в Читай-городе
» Посмотреть в Book24.ru


На что еще обратить внимание?..
На самом деле, в этот список сказок можно добавить еще много чего, но главная претензия к авторским сказкам, написанным в советское время, это то, что современным детям многие реалии того времени уже незнакомы и непонятны. В том числе поэтому, например, я не назвала "Старика Хоттабыча", "Волшебный магазин" Сутеева и "Приключения желтого чемоданчика" - хотя эти сказки известны и хороши. Тем не менее, есть еще несколько сказок, о которых я хочу упомнуть, но не стану писать слишком много, чтобы не растягивать статью (она и так получается очень большой). Некоторые хорошие сказки (например, "Сказки о маленькой Машеньке" и "Как Маша поссорилась с подушкой") я упоминала на странице "Мультфильмы по книгам и книги по мультфильмам", поэтому здесь о них я так же не стану писать.

Другие советские литературные сказки (книги)


"Сказка о потерянном времени" - поучительная и немного пугающая история Евгения Шварца. Смягчить пугающие моменты помогут озорные иллюстрации Виктора Чижикова.
Не одно поколение детей с увлечением следило за приключениями доктора Айболита. Только не путайте стихи Чуковского про Айболита и его же авторский пересказ сказки Хью Лофтинга "Путешествия доктора Дулиттла". Этот Айболит - в прозе. Да еще и с продолжениями...

Страница обновляется...

Смотрите так же
Похожие статьи:

» Русские народные сказки

» Книги для детей от 4 и до 6 лет

» Сказки Джулии Дональдсон

только ЛУЧШИЕ ДЕТСКИЕ КНИГИ

только ЛУЧШИЕ развивающие игры

авторские сказки  -  азбуки и буквари  -  Барто  -  Груффало и другие книги Джулии Дональдсон  -  детская классика  -  детские книги о войне  -  детские энциклопедии  -  дешевые книги  -  зоки и Бада  -  переиздания книг СССР  -  подарок на выпускной  -  русские сказки  -  стихи  -  книги в подарок детям  -  книги про автомобили  -  книги для девочек  -  книги про животных  -  книги для мальчиков  -  любимые мультфильмы  -  новогодние книги  -  Маршак  -  познавательная серия про Чевостика  -  Чуковский альбомы и книги для рисования  -  книги и альбомы для занятий с ребёнком  -  альбомы с наклейками  -  детские пазлы  -  плакаты  -  раскраски  -  детское творчество  -  настольные игры

Понравилось? Поделитесь с друзьми!